AMI Award 2012

Ajang bergengsi di dunia musik Indonesia, Anugerah Musik Indonesia (AMI) Award 2012 telah usai digelar di Tennis Indoor Senayan, Jakarta, Rabu (4/7/2012) kemarin. Ajang tersebut telah diselenggarakan selama 15 kali. Di tahun ini, ada 44 nominasi yang diperebutkan. Berikut ini adalah daftar pemenang AMI Award 2012:

  1. Artis Solo Wanita terbaik: Agnes Monica
  2. Artis Solo Pria terbaik: Afgan
  3. Duo/Grup Terbaik: Geisha
  4. Lagu Pop terbaik: Panah Asmara – Afgan
  5. Produser Musik Pop terbaik: Andi Rianto (Marcell – Mau Dibawa Kemana)
  6. Album Pop terbaik: Find The Way – Shandy Shandoro
  7. Penampil Solo, Duo/Grup Terbaik: Kotak – Tendangan Dari Langit
  8. Album Rock Terbaik: Satu Untuk Berbagi – Gugun Blues Shelter
  9. Penampil Solo, Duo/Grup Instrumentalia Terbaik: Everygreen – Biar Kusendiri
  10. Penampil Jazz/Jazzy Vokal terbaik: Ten2Five – Lir-ilir
  11. Album Jazz/Jazzy&Instrumentalia terbaik: Love Life Wisdom – LLW
  12. Artis Solo Pria/Wanita terbaik: Sundari Soekotjo
  13. Kategori Duo/Grup Kroncong terbaik: TTM ft Mus Mulyadi
  14. Lagu Kroncong terbaik: Tamansari – Sundari Soekotjo
  15. Produser/Penata Musik Kroncong terbaik: Koko Tohole (Tamansari – Sundari Soekotjo)
  16. Artis Solo, Duo/Grup Dangdut terbaik: Ikke Nurjanah
  17. Artis Solo Wanita Dangdut Kontemporer terbaik: Ira Swara
  18. Artis Solo Pria Dangdut Kontemporer terbaik: Rhoma Irama
  19. Duo/Grup Dangdut Kontemporer terbaik: Ridho Rhoma & Sonet 2 Band
  20. Lagu Dangdut/Dangdut Kontemporer terbaik: Haruskah Berakhir – Ridho Rhoma & Sonet 2 Band
  21. Penata/Produser Musik Dangdut/Dangdut Kontemporer terbaik: Ridho Rhoma & Sonet 2 Band – Haruskah Berakhir
  22. Artis Solo Wanita terbaik: Nabila
  23. Artis Solo Pria terbaik: Umay
  24. Artis Duo/Grup terbaik: Ensemble Anak-anak Laskar Pelangi
  25. Lagu terbaik: Anak Pelangi – Ensemble Anak-anak Laskar Pelangi
  26. Penata/Produser Musik Lagu Anak-Anak: Erwin Gutawa (Sahabat Alam – Ensemble Anak-anak Laskar Pelangi)
  27. Kategori Karya Produksi Lintas Bidang/Alternatif: Selamanya Indonesia – Twentyfirst Night
  28. Karya Produksi Rhythm & Blues terbaik: Biarlah – Gading ft Killing Me Inside
  29. Karya Produksi Rap/Hip-Hop terbaik: Aku Jadi Bingung – Yuni Shara ft Iwa K
  30. Karya Produksi Reggae/Ska/Dub terbaik: Kong Kali Kong – Tony Q Rastafara
  31. Karya Produksi Dance/Dance Elektro terbaik: Cukuplah Sudah – Xo-IX
  32. Karya Produksi Kolaborasi terbaik: Jangan Ada Dusta Diantara Kita – Rossa duet Broery Marantika
  33. Karya Produksi Original Soundtrack Film terbaik: Anak Pelangi – Ensemble Anaka-anak Laskar Pelangi
  34. Karya Produksi Grup Vokal Terbaik: Dilema – Cherrybelle
  35. Karya Produksi Lagu Jenaka/Parodi/Humor terbaik: Salamlekum Bro – Doel Sumbang
  36. Karya Produksi Lagu Campursari terbaik: Ngelamuning Hati – Mamiek Marsudi
  37. Karya Produksi Lagu Berbahasa Daerah terbaik: Lir-ilir – Ten2Five
  38. Karya Produksi Dangdut House/Techno terbaik: Ojek Cinta – Uut Permatasari
  39. Produser Album Rekaman terbaik: Indrawati W/Noey/Icom – Musica Studio (Geisha – Meraih Bintang)
  40. Pramu Rekam/Mix Engineering terbaik: Eko Sulistyo (Afgan – Panah Asmara)
  41. Grafis Desain Album terbaik: Rizki ‘Abenk’ Ranadireksa (Raisa – Raisa)
  42. Pendatang Baru Terbaik: Raisa
  43. Album Terbaik-terbaik: Meraih Bintang – Geisha
  44. Karya Produksi Terbaik-terbaik: Rindu – Agnes Monica

Sementara itu Life Time Achievment  diberikan kepada  Yockie Suryoprayogo.