Scroll to Top

FFI 2012 Umumkan Daftar Lengkap Nominasi

By Arya Azhar / Published on Tuesday, 27 Nov 2012

FFI 2012

Festival Film Indonesia (FFI) segera kembali digelar tahun ini. Film-film terbaik yang masuk nominasipun akhirnya telah resmi terpilih dan diumumkan semalam di bioskop Metropole XXI, Jakarta (26/11).

Sebelumnya Komite seleksi FFI 2012 yang terdiri atas Agni Ariatama, Aline Jusria, Alan Sebastian, Faozan Rizal, Lola Amaria, Bustal Nawawi, Hartanto, N Riantiarno, dan Sam Sarumpaet, telah menyeleksi sekitar  45 judul film peserta yang terdaftar,

Dari 45 judul tersebut disaring kembali menjadi 15 Judul film sampai akhirnya terpilihlah 5 nominasi di tiap kategori ini.

Pengumuman pemenangnya sendiri akan digelar di Benteng Vredeburg, Yogyakarta pada 10 Desember 2012. Daftar Lengkap Nominasinya bisa Anda lihat dibawah ini.

SUTRADARA TERBAIK

1.            Erwin Arnada (Rumah Di Seribu Ombak)

2.            Hanung Bramantyo (Perahu Kertas 1)

3.            Herwin Novianto (Tanah Surga… Katanya)

4.            Sammaria Simanjuntak (Demi Ucok)

5.            Teddy Soeriaatmadja (Lovely Man)

PENULIS CERITA ASLI TERBAIK

1.            Danial Rifki  (Tanah Surga… Katanya)

2.            Emha Ainun Nadjib (Rayya Cahaya Diatas Cahaya)

3.            Sammaria Simanjutak (Demi Cuok)

4.            Salman Aristo (Garuda Di Dadaku 2)

5.            Teddy Soeriaatmadja (Lovely Man)

PENULIS SKENARIO TERBAIK

1.            Danial Rifki  (Tanah Surga… Katanya)

2.            Jujur Prananto (Rumah Di Seribu Ombak)

3.            Sammaria Simanjuntak (Demi Ucok)

4.            Teddy Soeriaatmadja (Lovely Man)

5.            Titien Watimena (Hello Goodbye)

PENGARAH SINEMATOGRAFI TERBAIK

1.            Angga Frisca (Tanah Surga… Katanya)

2.            Faozan Rizal (Perahu Kertas 1)

3.            Padri Nadeak (Rumah Di Seribu Ombak)

4.            Yunus Pasolang (Hello Goodbye)

5.            Yudi Datau (Dilema)

PENGARAH ARTISTIK TERBAIK

1.            Alan Sebastian (Soegija)

2.            Ezra Tampubolon (Tanah Surga… Katanya)

3.            Fauzi (Perahu Kertas 1)

4.            Rezki Ridha (Demi Ucok)

5.            Richard Sibuea (Lovely Man)

PENATA EFEK VISUAL TERBAIK

(Tidak Ada Nominasi)

PENYUNTING GAMBAR TERBAIK

1.            Cesa David Lukmansyah (Rumah Di Seribu Ombak)

2.            Robby Barus (Hello Goodbye)

3.            Sastha Sunu (Dilema)

4.            Waluyo Ichwandiardono (Lovely Man)

5.            Wawan l. Wibowo (Soegija)

PENATA SUARA TERBAIK

1.            Adityawan Susanto (Tanah Surga… Katanya)

2.            Andri Yargana (Demi Ucok)

3.            Khikmawan Santosa (Modus Anomali)

4.            Satrio Budiono (Rumah Di Seribu Ombak)

5.            Satrio Budiono & Trisno (Soegija)

PENATA MUSIK TERBAIK

1.            Andhika Triyadi (Perahu Kertas 1)

2.            Djadoek Ferianto (Soegija)

3.            Thoersi Argeswara & Gung Alit Bona (Rumah Di Seribu Ombak)

4.            Thoersi Argeswara (Tanah Surga… Katanya)

5.            Tya Subiakto Satrio (Dilema)

PEMERAN UTAMA PRIA TERBAIK

1.            Donny Damara (Lovely Man)

2.            Emir Mahira (Garuda Di Dadaku 2)

3.            Muhammad Syihab (Cita Citaku Setinggi Tanah)

4.            Reza Rahadian (Test Pack)

5.            Tio Pakusadewo (Rayya Cahaya Diatas Cahaya)

PEMERAN UTAMA WANITA TERBAIK

1.            Acha Septriasa (Test Pack)

2.            Atiqah Hasiholan (Hello Goodbye)

3.            Annisa Hertami (Soegija)

4.            Geraldine Sianturi (Demi Ucok)

5.            Jajang C. Noer (Mata Tertutup)

PEMERAN PENDUKUNG PRIA TERBAIK

1.            Butet Kertaredjasa (Soegija)

2.            Dedey Rusma (Rumah Di Seribu Ombak)

3.            Fuad Idris (Tanah Surga… Katanya)

4.            Lukman Sardi (Rumah Di Seribu Ombak)

5.            Rio Dewanto (Garuda Di Dadaku 2)

PEMERAN PENEDUKUNG WANITA TERBAIK

1.            Christine Hakim (Rayya Cahaya Diatas Cahaya)

2.            Kenes Andari (Hello Goodbye)

3.            Mak Gondut (Demi Ucok)

4.            Meriam Belina (Test Pack)

5.            Wulan Guritno (Dilema)

FILM TERBAIK

1.            Demi Ucok

2.            Lovely Man

3.            Rumah Di Seribu Ombak

4.            Soegija

5.            Tanah Surga… Katanya

FILM DOKUMENTER TERBAIK

1.            A Short Story of Raden Saleh Syarif Bustaman (FFTV IKJ)

2.            Bandung Lintas Masa (Kompas TV)

3.            “Bena” Eksotika Megalitik (LPP TVRI)

4.            Di Batas Kekuasaan (Nur Fitriah Napiz)

5.            Wae Rebo Menjaga Hunian Demi Peradaban (Kompas TV)

FILM PENDEK TERBAIK

1.            Langka Receh (Sawah Artha Film)

2.            Long Imagine (Forum Filmmaker Pelajar Bandung)

3.            Memburu Harimau (Meditatif Film Workshop)

4.            Rahasia (Karya SET Film)

5.            Wan An (FFTV IKJ)

FTV TERBAIK

1.            Bintang Lima (PT. Demi Gisella Citra Sinema & PT. Surya Citra Televisi)

2.            Cinta Pengamen Badut (PT. MNC Pictures)

3.            Citra (PT. Demi Gisella Citra Sinema & PT. Surya Citra Televisi)

4.            Namaku Pariyem (PT. Screenplay Productions)

5.           Pahala Terindah (PT. Demi Gisella Citra Sinema & PT. Surya Citra Televisi)

Trailer salah satu film Indonesia yang paling banyak meraih nominasi “Tanah Surga… Katanya” bisa Anda lihat dibawah ini :

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Komentar Anda